Fernando Henrique Cardoso

Fernando Henrique Cardoso (Rio de Janeiro, 18 de junho de 1931) é um sociólogo, cientista político, filósofo, professor universitário, escritor e político brasileiro. Professor emérito da Universidade de São Paulo (USP), lecionou também no exterior, notadamente na Universidade de Paris . Foi funcionário da Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe (CEPAL), membro do Centro Brasileiro de Análise e Planejamento (CEBRAP), senador da República (1983 a 1992),ministro das Relações Exteriores (1992), ministro da Fazenda (1993 e 1994) e o 1° presidente do Brasil a ser eleito para 2 mandatos consecutivos (de 1995 a 1998 e de 1999 a 2002). É comumente referido pelo acrônimo de seu nome completo FHC.

Graduado em Sociologia pela Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da Universidade de São Paulo (FFLCH-USP), Fernando Henrique Cardoso desenvolveu importante carreira acadêmica, tendo produzido diversos estudos sociais em nível regional, nacional e global, e recebido diversos prêmios e menções honrosas pelos trabalhos. Foi eleito pela revista Foreign Policy como o 11º pensador global mais importante em 2009, pelo pensamento e contribuição para o debate sobre a política antidrogas. É co-fundador, filiado e presidente de honra do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB).

Ministro da Fazenda

Mandato
19 de maio de 1993, a 30 de março de 1994
 
Antecessor(a)
Eliseu Resende
 
Sucessor(a)
Rubens Ricupero
 

Dados pessoais

Alma mater
Universidade de São Paulo
 
Cônjuge
Ruth Cardoso (1953-2008), Patrícia Kundrát (2014)
 
Partido
PSDB
 
Religião
Catolicismo Romano
 
Residência
São Paulo
 
Assinatura
 
Website
www.ifhc.org.br
 

Senador por São Paulo

Mandato
15 de março de 1983, a 5 de outubro de 1992
 

Vida

Nascimento
18 de junho de 1931 (82 anos), Rio de Janeiro, RJ
 
Nacionalidade
brasileira
 

Ministro das Relações Exteriores

Mandato
5 de outubro de 1992, a 20 de maio de 1993
 
Antecessor(a)
Celso Lafer
 
Sucessor(a)
Luís Filipe Lampreia
 

34º Presidente do Brasil

Mandato
1 de janeiro de 1995, a 1 de janeiro de 2003
 
Vice-presidente
Marco Maciel
 
Antecessor(a)
Itamar Franco
 
Sucessor(a)
Luís Inácio Lula da Silva